扫一扫,微信直接登录

竹山论坛 今日竹山网 竹山社区 竹山 竹山网

快捷导航
查看: 43852|回复: 17

县纪委监察局关于受理网络问政的五点说明

[复制链接]

该用户从未签到

1

主题

9

帖子

771

积分

高级会员

Rank: 4

积分
771
发表于 2014-11-10 17:26:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
    各位网友,大家好!我县自2013年9月开通“网上问政”平台以来,广大网友积极参与网络问政活动,找问题、汇民意、提建议、献良策,为推进竹山又好又快发展作出了重要贡献。
    通过认真梳理一年多来的“问政”内容,可以发现网民普遍对纪检监察机关的期望值较高,很多“问题”都想向纪委反映,希望得到妥善解决,县纪委监察局乐意为大家服好务。但我们在受理问政时,遇到一些难题和尴尬。在此,就县纪委监察局规范受理网络“问政”活动做五点说明:
    1、网络问政的直接受理主体是各级行政机关(可延伸到参照管理单位),也就是各级政府及其组成部门。网友如有问题需要解决或答复,首先要认真阅读“问政指南”,弄清自己的 “问题”是否适宜“问政”?若适宜大致属于哪个(或哪些)部门主管?然后再“问政”各级政府及其相关主管部门,不宜首先直接“问政”县纪检监察机关。如“打牌赌博”问题属公安机关管理,“县医院对门停车场收费”问题属物价、城管等部门管理,“小产权房”问题属国土、城建等部门管理,公车问题属县公车办(行管局)管理,如此等等。
    2、要弄清行政管理层级,一般不宜越级“问政”。如反映的问题涉及到乡镇基层站所(如公安派出所等),可“问政”其县级主管部门或所在乡镇政府,涉及到村委会的,可“问政”所在乡镇政府。
    3、纪检监察机关在网络问政活动中,主要扮演的是“监督者”的角色。如果网友在“问政”各乡镇政府或相关主管部门时,遇到不作为、慢作为、乱作为的,可向县纪委监察局反映具体情况(最好书面反映或亲自前往,并提供相关证据)。县纪委监察局将进行“再监督”,情节严重的可适时启动问责程序。
    4、县纪委监察局不是“万能”的,不是“万花筒”,不能直接包管、包办一切。按中纪委十八届三次全会提出的“转职能、转方式、转作风”的要求,纪检监察机关今后将聚焦主责主业,工作重点是执纪监督、案件查办、作风建设、责任追究等。不再像以前一样直接“冲”在最前面、第一线(各级纪委已对以前参与的议事协调机构进行全面清理,除必须保留的,立即或逐步退出)。
    5、若要反映党员干部特别是副科级以上领导干部个人违纪违法问题的,建议直接与县纪委信访室联系。可来信、来电或发电子邮件,也可亲自前往反映。办公地点:县政府办公楼四楼,联系电话:0719—4225408,电子邮箱:zsjwzw@tom.com

                                                                        竹山县纪委监察局
                                                                            2014年11月10日
回复

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-3-26 10:07
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]

    35

    主题

    100

    帖子

    5223

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5223
    发表于 2014-11-10 17:51:50 | 显示全部楼层
    肯请政协委员为棚户区老百姓代言诉求 [复制链接]
    老居民

    论坛元老
    TA的每日心情
            郁闷
    2014-11-2 18:25
    签到天数: 4 天
    连续签到: 1 天
    [LV.2]偶尔看看I
    电梯直达楼主
    发表于 2014-10-1 18:22:42 |只看该作者 |倒序浏览 | 取消回复通知
    本帖最后由 老居民 于 2014-10-1 18:22 编辑


    上次的帖子已过去两年多了,我县旧城及棚户区改造也一直没有进展,特别是东门那片棚户区改造十多年前收购原同步器公司及周边大片土地用作房产开发,由于资金等原因土地一直闲置,国家有明文规定闲置三年不用土地将由国家土地部门收回,可是现在这一片时间已过去十多年土地一直闲置县国土部门既没有收回土地别的开发商想开发也搞不成,棚户区百姓真是望眼欲穿啊,这些图片就是现在的“城关镇往日的新街”大家可以看看是不是五六十年代标准的棚户区呢,这么破旧看到多么寒酸,和现在的和谐社会是不是格格不入?为此再次呼吁敬请有看到此贴的政协委员为棚户区老百姓代言诉求,为棚户区百姓说说话关心下棚户区居民的疾苦,真正把旧城区改造摆上县域经济发展的议事日程,加快棚户区改造步伐让贫民窟百姓也能沐浴和谐社会的曙光。翘首企盼。




    棚户区改造何时能摆到竹山县政府议事日程?
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    6

    主题

    52

    帖子

    5268

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5268
    发表于 2014-11-11 11:10:25 | 显示全部楼层
    说得好,还有涉法问题也不适宜进行“网上问政”啊
    开心啊
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    1

    主题

    50

    帖子

    3430

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    3430
    发表于 2014-11-19 11:43:51 来自手机 | 显示全部楼层
    说的蛮不错!
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    1

    主题

    88

    帖子

    3327

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    3327
    发表于 2015-1-8 16:54:22 | 显示全部楼层
    已阅!同意。
    哎...今天够累的,签到来了1...
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    4

    主题

    12

    帖子

    922

    积分

    高级会员

    Rank: 4

    积分
    922
    发表于 2015-1-22 12:06:43 来自手机 | 显示全部楼层
    为什么进不去
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    29

    主题

    3175

    帖子

    4万

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    41106
    发表于 2015-1-22 16:32:02 | 显示全部楼层
    县粮食局连离休干部的后事也没处理好,家属找了很多次,都是推搪。马上要过年了,准备去十堰李局长的家里过年。
    天天开心!!!
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    13

    主题

    140

    帖子

    5954

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5954
    发表于 2015-4-12 16:36:06 | 显示全部楼层
    希望多多解决民众的问题点。多办实事!
    该会员没有填写今日想说内容.
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    6

    主题

    16

    帖子

    2060

    积分

    金牌会员

    Rank: 6Rank: 6

    积分
    2060
    发表于 2015-4-25 11:20:33 | 显示全部楼层
    我绝对支持您,今日强帖  10huigo.cn
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    3

    帖子

    319

    积分

    中级会员

    Rank: 3Rank: 3

    积分
    319
    发表于 2015-7-7 16:43:08 | 显示全部楼层
    本帖最后由 山不在高有仙 于 2015-7-13 09:35 编辑

    好好学习,天天向上
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 |

    本版积分规则

    广告热线
    0719-4225441 周一至周五:09:00 - 17:00
    单位地址:十堰市竹山县城关镇人民路30号

    今日竹山网由竹山县新闻办公室主办,面向广阔世界,报道今日竹山,竹山权威新闻门户网站,是竹山县新闻信息、网民问政、论坛互动、招商引资的大型网络门户,竹山时政新闻、堵河万象、堵河文化、竹山论坛、竹山旅游、竹山视界、竹山经济等尽在今日竹山网。

    Powered by Discuz! X3.4 © 2001-2013 Comsenz Inc.

    QQ|Archiver|手机版|小黑屋|今日竹山网 竹山论坛 竹山社区 ( 鄂ICP备05017810号 )

    GMT+8, 2018-5-21 13:24 , Processed in 1.138802 second(s), 24 queries .

    快速回复 返回顶部 返回列表